Обзоры

Samsung Neo QLED 4K Smart TV Обзор:

Телевизор уже довольно давно перестал быть предметом бытовой техники, служащим лишь для отображения телеэфира. В 2022 году это, скорее, центральный элемент системы развлечений современного дома. К современным телевизорам предъявляются очень высокие требования: это и стильный внешний вид, и высокое качество изображения, и поддержка смарт-сервисов, и многое, многое другое. Всем этим требованиям с запасом удовлетворяют телевизоры Samsung QN90A Neo QLED 4K Smart TV 2021.

Линейка телевизоров Samsung Neo QLED 4K 2021 представлена тремя моделями с диагоналями экранов от 43 до 85 дюймов, так что покупатели могут выбрать подходящий ТВ в зависимости от своих требований и размеров помещения. Телевизоры поддерживают ряд фирменных технологий и ноу-хау, благодаря чему потребитель может быть уверен в высочайшем качестве изображения при просмотре любого контента, в том числе и в формате 4К. Так, линейка Neo QLED 4K 2021 использует технологию Quantum Matrix для новой подсветки Quantum Mini LED. Инженерам удалось сделать светодиод Quantum Mini LED микроскопическим, как пылинка (в 40 раз тоньше обычного светодиода), и покрыть микрослоем, благодаря которому диод излучает и рассеивает свет самостоятельно. Небольшой размер и короткое оптическое расстояние светодиода Quantum Mini LED позволяют совместить локальное затемнение и ультратонкий дизайн и обеспечивает точное отображение деталей без размытия. Высокоточный контроль подсветки экрана гарантирует великолепную детализацию изображения как в тёмных, так и в ярких сценах.

«Сердцем» телевизоров Neo QLED 4K 2021 является новейший процессор Samsung Quantum 4K. Он поддерживает технологии глубокого обучения, последовательно оптимизирует условия просмотра и улучшает качество контента. А функция масштабирования изображения до формата 4К с использованием технологий искусственного интеллекта позволяет наслаждаться качественной картинкой при просмотре любого контента — фильмов, телеэфира или игрой на приставке — даже если исходный видеопоток имеет разрешение Full HD или ниже.

Но полностью возможности телевизоров Samsung Neo QLED 4K 2021 раскрываются при максимальном качестве исходного контента. Телевизоры поддерживают новейший формат HDR10+, благодаря чему могут отображать в высочайшем качестве картинку с расширенным динамическим диапазоном. За исключительную детализацию, потрясающую контрастность видеоряда и реалистичную цветопередачу благодаря динамическому контрасту отвечает технология Quantum HDR 32x (в моделях 55QN90A и старше).

Телевизоры Neo QLED 4K 2021 способны отображать 100% цветового пространства DCI-P3 благодаря технологии квантовых точек. Это значит, что на экране отображается до миллиарда цветовых оттенков, гарантируя полную цветовую палитру и высочайшее качество цветопередачи при любом уровне яркости. Яркое солнце или свет ламп не помешают просмотру любимого фильма или матча финала кубка, антибликовая технология Samsung придёт вам на помощь. Так что большая семья может уютно устроиться вокруг телевизора Neo QLED 4K 2021, и искажения от бликов теперь не помешают погрузиться в происходящее на экране, в том числе и благодаря сверхшироким углам обзора (на модели 85QN90A).

Просмотр голливудских блокбастеров превратится в увлекательное занятие на телевизорах Samsung Neo QLED 4K 2021, в том числе и благодаря фирменным технологиям, отвечающим за высокое качество звука. Так, Object Tracking Sound+ (в моделях QN87A/QN85A используется технология OTS, в модели 50QN90A — OTS Lite) благодаря дополнительным встроенным динамикам позволит насладиться реалистичным трёхмерным звуком, который будет следовать за объектом на экране, поместив вас в самый центр событий. А инновационная система активного усиления голоса (AVA) с функцией интеллектуального шумоподавления в реальном времени помогает усилить звучание речи, благодаря чему вы будете слышать диалоги ясно и четко.

Если же вы планируете подключить к телевизору Neo QLED 4K 2021 внешний саундбар, то при выборе совместимых саундбаров Samsung доступна технология Q-Symphony (в модели 50QN90A — Q-Symphony Lite), которая позволяет динамикам телевизора и саундбара работать синхронно, обеспечивая настоящий эффект объёмного звучания.

Современные игровые приставки способны выдавать картинку в формате 4K с частотой до 120 кадров в секунду. Показать такую качественную и динамичную картинку способен далеко не каждый телевизор, но моделям линейки Samsung Neo QLED 4K 2021 эта задача по плечу. Благодаря технологии Motion Xcelerator Turbo+ любители современных игр смогут наслаждаться игровым процессом с плавным отображением динамичных сцен без задержек и размытости изображения. Ещё одним аргументов для геймеров в пользу выбора новейших телевизоров Samsung является поддержка технологии AMD FreeSync Premium Pro. Благодаря ей любители шутеров, гонок и прочих игр оценят уменьшение искажений и замирания изображения на экране. При этом обеспечивается превосходное сочетание плавности игры при максимальной производительности, исключительное качество визуальных эффектов с высоким динамическим диапазоном и низкой задержкой вывода — таковы слагаемые успеха для вашей победы в онлайн-баталиях.

Samsung Neo QLED 4K 2021 может легко превратиться в рабочий инструмент благодаря поддержке удалённого подключения к компьютерам под управлением Windows 10 Professional или macOS 10.5 и новее. Кроме того, к ТВ можно подключить и смартфон: для удобного подключения предназначено приложение SmartThings, с помощью которого телевизор автоматически обнаружит и подключит все совместимые устройства. А благодаря функции Multi View экран телевизора можно разделить на две части, в каждую из которых можно выводить свой контент.

На все телевизоры Samsung QLED, в том числе и на линейку Neo QLED 4K 2021, предоставляется 10-летняя гарантия от выгорания. 

Neo QLED от Samsung – лучшее качество изображения

По своей сути телевизоры Neo QLED по-прежнему являются ЖК-телевизорами / светодиодными экранами: для создания цвета используется слой жидких кристаллов, подсвеченных сзади светодиодами. Компания Samsung уже обновила свои обычные светодиодные телевизоры в формате QLED – используя дополнительный слой с, так называемыми, «квантовыми точками». Это микроскопические частицы, которые позволяют отображать больше цветов.

Neo QLED – это следующая эволюция телевизоров Samsung QLED.

Использование телевизора с технологией Neo QLED от Samsung

Новым в Neo QLED является состав подсветки: подсветка в моделях Samsung от QN85A до QN900A состоит из очень маленьких светодиодов, мини-светодиодов. Используются светодиоды меньшего размера, но их значительно больше. И то, что обычно называют «мини-светодиодами», Samsung называет «Neo QLED» в сочетании с квантовыми точками.

Преимущества Neo QLED

  • Neo QLED обеспечивает более насыщенный черный цвет и более высокую контрастность. Причина: маленькие светодиоды позволяют разделить фоновое освещение на значительно большие и меньшие зоны освещения. Положительный эффект: телевизор может гораздо точнее управлять световыми точками. Таким образом, он светит только там, где действительно нужен свет, что увеличивает контраст и уровень черного. Картинка выглядит намного ярче.
  • Меньше неровностей в представлении изображения, так как дисплей может освещаться более равномерно с помощью большего количества светодиодов.
  • Подсветка стала ярче, что также делает ярче картинку. Это полезно для просмотра телевизора в хорошо освещенных помещениях, перед которыми пасуют даже OLED-телевизоры. Яркие моменты HDR, такие как яркое солнце, также отображаются более впечатляюще.
  • Телевизоры Neo QLED могут быть значительно тоньше по сравнению с обычными QLED. Потому что слой мини-светодиодов тоньше, чем у предыдущего поколения светодиодной подсветки.

Технические данные Neo QLED

Технически серия Neo QLED от Samsung отличается следующими характеристиками. Однако, помните, что не каждая модель обладает всеми функциями, в частности, некоторые обходятся без One Connect Box, а многие модели имеют более простые звуковые системы. Количество мини-светодиодов также меньше в более дешевых устройствах.

  • Quantum Mini LED: мини-светодиоды обеспечивают высокую контрастность и довольно точную подсветку частей изображения для великолепного эффекта HDR. Термин «квант» относится к квантовым точкам, позволяющим расширить множество отображаемых цветов.
  • Технология Quantum Matrix: общий термин для технологии мини-светодиодных дисплеев Samsung.
  • 12-битная глубина цвета: телевизоры Neo QLED могут отображать больше градаций цвета, чем обычные 10-битные телевизоры HDR. Однако, они не поддерживают формат Dolby Vision, которым можно было бы воспользоваться в 12-битном формате.
  • Дизайн Infinity One: так Samsung описывает тонкий дизайн и узкие рамки дисплея телевизоров Neo QLED.
  • Присоединяемая приставка Slim One Connect: все соединения для телевизора размещены в отдельной приставке, которая подключается к телевизору с помощью одного тонкого кабеля.
  • Neo Quantum Processor: новый процессор обработки изображения от Samsung, который управляет мини-светодиодами и другими аспектами изображения.
  • Объективное отслеживание звука: вы слышите звуки там, где их можно увидеть на экране.
  • OTS Pro 6.2.2: максимальная версия звука отслеживания объектов с 10 динамиками в устройстве.
  • Звук, соответствующий пространству: звук автоматически оптимизируется для комнаты, в которой расположен телевизор.
  • HDMI 2.1: новейшее соединение HDMI для видеоигр до 4K с частотой обновления 120 Гц.
  • AMD FreeSync Premium Pro: синхронизирует вывод изображения видеокарты AMD с изображением на экране телевизора для плавной игры без разрывов.

Прямое сравнение телевизоров QN95A Neo QLED, QN85A Neo QLED и QN91A Neo QLED показывает, чем недорогие телевизоры Neo QLED с разрешением 4K отличаются от более дорогих моделей:

Neo QLED против OLED – mini-LED не совсем близок к OLED

Важно понимать: QLED и OLED – это типы дисплеев, основанные на разных технологиях. Однако, благодаря Neo QLED эти технологии ещё больше сближаются с точки зрения качества изображения.

Светодиодные и QLED-телевизоры в настоящее время борются с тем фактом, что они не достигают таких же значений контрастности и черного по сравнению с OLED-технологией. OLED на шаг впереди в этих областях, потому что технология OLED основана на органических субпикселях. Эти крошечные светодиоды загораются сами по себе и не нуждаются в подсветке. Каждый пиксель управляется индивидуально, а не по зонам (как в LED-телевизорах). Теоретически это допускает бесконечно высокие контрасты.

Mini-LED – хороший способ компенсировать этот недостаток светодиодных телевизоров по сравнению с OLED-телевизорами. Хотя это не совсем подходит для контрастности и точности подсветки, телевизоры Neo QLED светят ярче, чем OLED-телевизоры. В этом отношении OLED-телевизоры, как правило, являются лучшим выбором для тёмных комнат, а Neo QLED-телевизоры – для светлых комнат.

Действительно ли Neo QLED лучше, чем OLED? Ответ, как всегда, зависит от ваших личных предпочтений и условий, в которых вы планируете использовать телевизор.