Обзоры

Обзор кофемашин Delonghi ECAM 370.70 и 350.50

Delonghi ECAM 350.50 Dinamica стала самой дешевой кофемашиной Делонги с молочником, отодвинув и ECAM 23.460, и даже остатки старых ECAM 22.360.

Автоматическая кофемашина Delonghi ECAM 350.50

Delonghi ECAM 370.70 Dinamica Plus, в свою очередь, заняла первое место на пьедестале доступности кофемашин с «программой правильного капучино одним нажатием», сместив не только старших сестер в линейке Dinamica Plus (что более чем логично), но и акционные предложения на ESAM 460.80 и ECAM 46.860.

Автоматическая кофемашина Delonghi ECAM 370.70

Платформа Dinamica – самая популярная и отлично зарекомендовавшая себя

Понятно, что так как это все таки ассортиментные модели уже существующих серий, они почти полностью повторяют своих сестер, а касательно внутренней механики вообще с ними идентичны:

  • Стальная коническая кофемолка с 13 степенями помола.
  • Водяная помпа на 15 бар (350.50) или 19 бар (370.70) – что не имеет никакой разницы для итогового продукта в чашке.
  • Два проточных термоблока: для кофе «круглого» типа, для пара – «прямого», общей мощностью до 1450 Вт.
  • Съемное компактное заварочное устройство CRF с простым извлечением для промывки под проточной водой (желательно это делать хотя бы раз в неделю), вмещающее от 6 до 14 грамм молотого кофе.
  • Бункер для кофе вместимостью 300 грамм, бак для воды на 1,8 литра с доступом спереди, контейнер для отработанного кофейного жмыха на 14 порций, обводная шахта для использования предварительно молотого кофе.
  • Пластиковый корпус с сенсорной панелью управления и пассивным подогревом чашек сверху.
  • Спаренный кофейный диспенсер, под который помещаются чашки максимальной высотой 135 мм.
  • Автоматический капучинатор LatteCrema в виде комплектного кувшина вместимостью 0,5 литра. С регулировкой высоты молочной пены и функцией быстрой промывки, которые реализованы с помощью ручного кругового переключателя на самом молочном кувшине. Регулировка пены позволяет не только вспенивать молоко с высокой шапкой для капучино, но и просто его нагревать, либо делать более равномерную и однородную пену с меньшей высотой, но более «влажной» текстурой – это особенно важно для канонического латте, который не должен иметь огромную сухую молочную шапку.

Delonghi ECAM 350.50 Dinamica – на момент выхода это самый дешевый молочный автомат бренда

Эта модель появилась в продаже сразу в двух цветовых версиях: полностью черная Delonghi ECAM 350.50.B и черная, но с серебристой фронтальной панелью Delonghi ECAM 350.50.SB.Отличия Delonghi ECAM 350.50.B от ECAM 350.50.SB - только в цвете фронтальной панели

Отличия Delonghi ECAM 350.50.B от ECAM 350.50.SB — только в цвете фронтальной панели

От старшей ECAM 350.55 глобально отличается тремя вещами:

  • Символьным экраном. Это же бонусом потянуло в небытие несколько мелочей, например, счетчик порций, его нет.
  • Урезанным до четырёх набором рецептов, среди которых нет имитации американо LONG и насыщенного эспрессо Doppio+. Плюс вода и молоко, итого пользователю доступно шесть напитков:
    1. Эспрессо – с завода 40 мл, предсмачивание стандартное, 1 секунда (не настраивается ни на одной Делонги), объем напитка можно запрограммировать от 20 до 180 мл.
    2. Кофе – с завода 180 мл без предсмачивания, можно настроить от 100 до 240 мл
    3. Капучино – с завода примерно 140 мл молока (молоко наливает в чашку первым) + 60 мл эспрессо. Вилка кофе для настройки 20 – 180 мл, молока можно налить примерно до 700 мл, если выставить высоту молочной пены на максимум.
    4. Латте макиато – примерно 160 мл молока + 40 мл эспрессо, вилки настроек такие же, как у капучино.
    5. Горячее/вспененное молоко. В зависимости от положения кругового регулятора.
    6. Горячая вода. Запускается той же кнопкой, что молоко, но когда молочника нет, а установлен носик выдачи воды – это отдельная запчасть, которая ставится вместо капучинатора в то же место.
  • Отсутствием второго профиля на напитки «My». В вашем распоряжении только описанные выше «ячейки памяти».
Дисплей у кофемашины ECAM 350.55 - символьный, монохромный

При этом машина получается функциональнее, чем ECAM 23.460 хотя бы потому, что у неё два рецепта для кофейно-молочных напитков, и есть отдельная программа молока, его не придется готовить «обходным манёвром». Но при этом символьный экран De’Longhi ECAM350.50, конечно, менее информативен, чем текстовый.

Delonghi ECAM 370.70.B Dinamica Plus – на момент обзора самая дешевая Делонги с правильным капучино

В линейке Dinamica Plus до сих пор были только две модели: «старшая» ECAM 370.95 с двухстеночным термоизолированным молочником и тремя пользовательскими профилями и теперь уже «средняя» ECAM 370.85 без пользовательских профилей.

И вот появилась «младшенькая», в черном цвете – De’Longhi ECAM 370.70.B. Из «средней сестренки» она получилась одним, очень простым движением – отрезанием беспроводного Bluetooth-модуля, который обеспечивал удаленное управление кофемашиной с мобильного телефона. Ключевое отличие ECAM 370.70 от других кофемашин линейки Delonghi Dinamica Plus - отсутствие Bluetooth

Ключевое отличие ECAM 370.70 от других кофемашин линейки Delonghi Dinamica Plus — отсутствие Bluetooth

В этом случае удаленное управление, я считаю, вообще не актуально, потому что ставить и забирать чашку все равно нужно руками по месту установки кофемашины. Но дело в том, что у Делонги приложение Coffee Link дает еще один бонус: возможность настраивать рецепты без их фактического пролива «наживую». А без приложения, то есть как раз в случае Delonghi ECAM370.70.B, приходится все сохранения в памяти делать по принципу: запустил приготовление, остановил, когда надо, вот этот объем сохранился. Невозможно поменять программу без фактического приготовления напитка. Такой подход у всех Делонги без возможности удаленного управления.

Стоит ли эта жертва выигрыша в деньгах – решать исключительно вам. Разве что еще раз скажу, что ровно такой же подход к программированию реализован у предыдущих фаворитов по цене среди кофемашин Делонги с программой правильного капучино – ECAM 46.860 и ESAM 460.80. У них тоже нет Bluetooth-модуля, и настройка происходит точно так же. Причем у 46.860, к которой описываемая ECAM 370.70 наиболее близка по остальным функциям, еще и монохромный маленький экран, с которым общаться заметно менее комфортно, чем с цветным сенсорным 3,5-дюймовым дисплеем нашей героини.

В остальном же, перед нами точная копия ECAM 370.85 с полным набором рецептов. Всего, не считая воды и двойных порций, их тут тринадцать, это очень достойный выбор:

  1. Эспрессо – с завода 40 мл, предсмачивание стандартное, 1 секунда (не настраивается ни на одной Делонги), объем напитка можно запрограммировать от 20 до 180 мл.
  2. Кофе – 180 мл без предсмачивания, можно настроить от 100 до 240 мл
  3. LONG (спецрежим, имитация фильт-кофе/американо) – готовится за два помола и два пролива, каждый пролив на всем протяжении с прерывистой работой помпы 1-1 сек. То есть одну секунду машина наливает кофе, одну – отдыхает. Время выдачи увеличено примерно в два раза относительно программы «Кофе». С завода общий объем 160 мл, то есть два пролива по 80 мл. Программируемая вилка 115 — 250 мл. Как по мне, настоящему американо (разбавление эспрессо горячей водой) или фильтрованному кофе проигрывает по чистоте и балансу вкуса, но зато более насыщенно и «крепко».
  4. DOPPIO+ (спецрежим крепкого кофе) – с завода 120 мл, особый, долгий и прерывистый режим предсмачивания, принудительная максимальная крепость, машина использует примерно 14 грамм молотого кофе, границы 80-180 мл.
  5. Кофейник – позволяет в пару нажатий через меню напитков запустить на приготовление 2, 4 или 6 порций «Кофе» подряд, максимальным итоговым объемом до 750 мл напитка. Если перед этим под диспенсер поставить какую-то вместительную емкость (напомню, максимальная высота 135 мм), то вы получите в ней нечто похожее на результат работы капельной кофеварки. Но надо трезво понимать, что в капельной кофеварке такие объемы получаются, конечно, вкуснее.
  6. Капучино – с завода 140 мл молока + 60 мл эспрессо.
  7. Латте макиато – 160 мл + 40 мл
  8. Латте – 350 мл + 40 мл
  9. Флэт Уайт – 300 мл + 60 мл. Очень странный рецепт, не имеющий с классическим ничего общего.
  10. Cappuccino Mix – особо выделю этот рецепт, потому что это и есть «правильный капучино». На данной программе машина сначала добавляет в чашку порцию эспрессо, а потом наливает вспененное молоко. Полный список автоматических кофемашин, умеющих «правильно готовить капучино одним нажатием», я веду здесь.
  11. Cappuccino+ – тот же обычный, «неправильный» капучино, в основе которого используется насыщенный Doppio+.
  12. Эспрессо маккиато – чуть молока и порция эспрессо сверху.
  13. Горячее молоко – при положении переключателя «максимальное вспенивание» с завода выдает примерно 350 мл, а максимум может достигать 700 мл, это почти рекорд на рынке. Впрочем, этот рекорд распространяется на все современные молочные автоматы Делонги.
Кофемашина De'Longhi Dinamica Plus ECAM370.70, черный
Новые модели кофемашин Делонги Динамика

Delonghi ECAM 370.70 стоит 75-80 тысяч рублей и предлагает действительно большой набор рецептов, можно сказать, на любой вкус. Здесь есть не только правильный капучино одним нажатием (Cappuccino Mix), но и имитация американо LONG, насыщенный эспрессо Doppio+, и даже совсем уж редкий режим Кофейник. Нет разве что настоящего американо, когда в порцию эспрессо добавляется горячая вода. При этом ничего «лишнего» – нет ни пользовательских профилей, ни удаленного управления с телефона. При этом крупный сенсорный цветной дисплей позволяет хвастануть перед гостями, что техника «на острие прогресса». Можно было бы сказать, что это тоже «лишний» бонус, но тогда к вашим услугам ECAM 46.860 с монохромным экраном. Только она сейчас дороже.