Обзоры

Обзор на саундбар Samsung q800t

Samsung HW-Q800T — звуковая панель среднего класса, заменившая HW-Q70R. Как и его предшественник, эта новая 3.1.2-канальная модель имеет во фронтальной ее части три динамика и технологию Acoustic Beam 2.0 с направленным звуком вверх.

HW-Q800T также имеет поддержку Dolby Atmos / DTS: X и обратный канал eARC, но добавляет Q Symphony для более качественного звучания с совместимыми телевизорами Samsung 2020. Команды могут подаваться через Amazon Alexa. В предлагаемом обзоре Samsung HW-Q800T рассмотрим преимущества и недостатки этого саундбара.

Samsung HW-Q800T обзор

Дизайн

Samsung HW-Q800T, как и его предшественник HW-Q70R, оснащен корпусом, который сохраняет низкий форм-фактор предыдущих поколений. Однако ширина корпуса немного меньше, что делает этот саундбар идеальным для телевизоров с диагональю экрана от 43 до 65 дюймов. Дизайн тонкий и минималистичный, с черной отделкой и металлической решеткой, имеющей круглый вырез.

Качества сборки на достойном уровне. Отверстия для технологии Acoustic Beam были перемещены в верхнюю переднюю часть звуковой панели. Такое местоположение гарантирует, что они не будут закрыты телевизором сверху. Светодиодный дисплей расположен в правой передней части звуковой панели. Шрифт достаточно большой, чтобы его можно было читать на расстоянии.

Дисплей загорается при выборе входов, изменении настроек, регулировке громкости или выборе режима звучания. В верхней задней части звуковой панели расположены основные элементы управления для многофункциональных опций, увеличения / уменьшения громкости и включения / выключения микрофона. Все остальное делается с помощью прилагаемого пульта дистанционного управления.

Беспроводной активный сабвуфер имеет тот же дизайн, что и в 2019 году. Саб оснащен задним портом и 8-дюймовым динамиком, размещенным сбоку. По утверждению Samsung, низкие частоты могут «опускаться» до 35 Гц. Саб может размещаться в любом месте помещения.

Samsung HW-Q800T дизайн

Мощность

Саундбар Samsung HW-Q800T поддерживает Dolby Atmos и DTS: X и использует 3.1.2 канальную конфигурацию колонок, состоящую из трех фронтальных каналов, беспроводного сабвуфера и каналов, направленных вверх, с использованием технологии Acoustic Beam 2.0. Acoustic Beam 2.0 основана на 56 отверстиях, выступающих в качестве отдельных громкоговорителей для создания панорамного распределения звука.

Левый и правый громкоговорители воспроизводят средние и высокие частоты, а в центральном канале используется один широкий высокочастотный динамик. Суммарная мощность усилителя составляет 330 Вт. Мощность распределяется следующим образом. Передний левый и правый каналы получают по 60 Вт, центральный канал — 20 Вт, каждый из «обоймы» акустических лучей — по 20 Вт.

Сабвуфер получает 160 Вт. Задних динамиков нет, но виртуальная настройка позволяет микшерам Dolby и DTS добавлять эффект объемного звучания. Если появится необходимость в колонках объемного звучания, в продаже имеется дополнительный комплект беспроводных колонок SWA-9000S.

Q Symphony от Samsung

В 2020 году Samsung добавила новую функцию под названием Q Symphony. Эта функция предназначена для создания более обширной и захватывающей фронтальной звуковой сцены. Q Symphony позволяет владельцам Samsung получить максимальную отдачу от звуковой панели.

Как и в 2019 году, у звуковой панели Samsung HW-Q800T есть четыре режима звука. Стандартный режим оставляет аудио в кодированном виде. Объемный звук расширяет сцену в фильмах. Game Pro предназначен для погружения в игровую среду. Adaptive Sound оптимизирует звук путем настроек с использованием акустической обработки в реальном времени.

Samsung HW-Q800T обзор

SmartThings и Amazon Alexa

Приложения SmartThings и Amazon Alexa обеспечивают потоковую передачу из ряда сервисов, включая Apple Music, Amazon Music, Spotify, Deezer, TuneIn и Samsung Music. Приложение SmartThings также упрощает настройку и позволяет пользователям напрямую связываться со своими учетными записями Spotify, Deezer или TuneIn. Q800T поддерживает аудио высокого разрешения до 24 бит / 192 кГц, а также форматы файлов AAC, MP3, WAV, OGG, FLAC, ALAC и AIFF.

Саундбар Q800T благодаря технологии Amazon Alexa имеет встроенный голосовой помощник, который превращает эту звуковую панель в полнофункциональный интеллектуальный динамик. Его легко настроить с помощью приложения Alexa. Микрофон большого радиуса действия встроен в саму звуковую панель. При желании его можно отключить для конфиденциальности.

Acoustic Beam 2.0

Samsung HW-Q800T использует Samsung Acoustic Beam 2.0 для создания потолочных каналов. 56 угловых отверстий технологии создают панорамный эффект, который усиливает ощущение погружения. Широкополосные высокочастотные динамики в фронтальных динамиках также создают обширную звуковую сцену.

Идущий в комплекте сабвуфер обеспечивает прочную основу баса. По отзывам пользователей HW-Q800T от Samsung демонстрирует великолепный звук. Верхние каналы работают очень уверенно. Сабвуфер придает взрывам дополнительный низкочастотный удар. Несмотря на весь грохот и разрушения диалог остается ясным и сфокусированным.

Однако также очевидно, что звуковая сцена, по сути, заполняет переднюю треть комнаты, создавая так называемую, звуковую стену. Такой эффект примерно и ожидался от звуковой панели без задних громкоговорителей. Все эффекты практически исчезают, когда звук в звуковом миксе направляется от передних каналов к тыловым.

Эту проблема будет решена, если купить дополнительные тыловые динамики. При просмотре новостей, игровых шоу или документальных фильмов необходимость в тыловых динамиках практически отсутствует. Голос за кадром сохраняет четкость, музыка звучит естественно.

Звуковая панель Q800T, безусловно, обладает немалой мощностью, которой хватает, чтобы заполнить даже достаточно большую гостиную. При этом звук будет звучать громко и без искажений.

Samsung HW-Q800T интерфейсы

Подключения

Что касается подключений, есть выход HDMI и один вход HDMI. Хотя было бы неплохо увидеть более одного входа HDMI на звуковой панели при такой цене. Выход HDMI поддерживает eARC, поэтому есть возможность передавать звук без потерь по обратной связи с совместимого телевизора. Также имеется оптический цифровой вход.

Из беспроводных подключений есть встроенные Bluetooth и Wi-Fi, которые позволяют передавать потоковую музыку из домашней сети или через сторонние сервисы. Соединение Bluetooth устанавливается с помощью кнопки сопряжения на пульте дистанционного управления, а Wi-Fi просто настраивается с помощью приложения SmartThings. В отличие от большинства конкурентов, Samsung не включает поддержку Chromecast или Apple AirPlay.

Характеристики HW-Q800T

Характеристики HW-Q800T

Итоги обзора HW-Q800T

В заключение обзора HW-Q800T от Samsung попробуем ответить на вопрос: «Стоит ли покупать Samsung HW-Q800T»? Это совершенный саундбар, который производит обширную звуковую сцену. Аудио звучит детально, динамично и захватывающе. Поддержка eARC — это немалый плюс, а Q Symphony — отличное дополнение, если у вас есть совместимый телевизор Samsung.

Встроенная Alexa превращает Q800T в полнофункционального умного помощника. В целом, эта звуковая панель несомненно радует. Саундбар благодаря технологии Acoustic Beam обеспечивает панорамный звук для форматов Dolby Atmos / DTS: X. Звуковая панель Самсунг Q800T идеально подходит для просмотра ТВ, фильмов, музыки и игр.

Плюсы
Обширная звуковая сцена.
Мощный сабвуфер.
Отличный дизайн.
Хорошее качество сборки.
Простота в настройке.
Минусы
Один вход HDMI.
Нет Chromecast / AirPlay.