Обзоры

Что нового и старого в 2022 году у телевизоров LG:

С ассортиментом новых телевизоров в этом году плохо. Например, новые телевизоры Samsung в Каталоге пока даже не появились. Модельный ряд LG в этом плане представлен получше, и именно о его новинках хочется поговорить. Разбираемся, какой телевизор LG выбрать в 2022 году, чем они отличаются между собой и от прошлогодних моделей.

Что нового и старого в 2022 году у телевизоров LG:

  • новая линейка LG QNED вышла на наш рынок;
  • OLED-телевизоры стали ярче, а OLED Evo расширилась на модели C2;
  • 4 HDMI 2.1 порта 48 Гбит/с (G2, C2);
  • новые OLED-телевизоры стали существенно легче и немного тоньше;
  • самый маленький OLED — LG C2 42” (пока не приехал в страну);
  • самый большой OLED — LG G2 97” (25 тыс. евро, если что);
  • новые процессоры Alpha 9 Gen 5 (QNED99, C2, G2, Z2), Alpha 7 Gen 5 (B2, A2, QNED87 и 82) и появился Alpha 5 Gen 5 для средних и младших моделей 4K-телевизоров;
  • хорошая калибровка телевизоров прямо из коробки;
  • система WebOS (webOS 22 или webOS 7) не изменилась с большего (стала быстрее, появились профили пользователей, обновился движок браузера до Chromium 87 и еще пара других мелких изменений);
  • голосовое управление телевизором без пульта (C2, G2, Z2, QNED99) и активация встроенного в телевизор голосового помощника «Алиса» (она появится полноценно после обновления WebOS22);
  • умный пульт Magic Remote не изменился, а добавилась только кнопка вызова «Алисы»;
  • незначительно изменился игровая панель Game Optimizer.

OLED-телевизоры

Модельный ряд в целом остался прежним и узнаваемым — A2, B2, C2, G2, Z2 и R1. Последние два телевизора просто космос как по характеристикам, так и по цене, о них речь не будет идти. Реальный же выбор у большинства пользователей будет стоять между первыми четырьмя традиционными OLED-моделями.

Процессор у всех телевизоров LG OLED в 2022 году шагнул вперед, получив апгрейд до 5-го поколения. Обещают улучшение масштабирования контента и качества изображения в области проработки деталей и оттенков, а также дополнительно улучшение качества звука. В последнем случае процессор умеет раскладывать 2-канальный звук на виртуальный объемный звук, как и раньше, только в новинках теперь это конфигурация 7.1.2 (C2, G2, Z2, QNED99) и 5.1.2 (B2, A2, QNED90, 85, 80).

OLED Evo

С таким названием вышел прошлогодний LG OLED G1. Суть была в увеличении яркости панели путем добавления дополнительного зеленого слоя и замены водорода на дейтерий в синих эмиттерах OLED. В 2022 году OLED Evo получает новую панель с еще более высокой яркостью, примерно на 10% выше, чем в прошлом году, и расширяется на линейку C2.

OLED Evo — маркетинговый термин. Он не обозначает саму панель, а скорее преимущества новой панели OLED как таковой плюс технологии улучшения изображения на базе нового процессора Alpha 9 Gen 5. К ним добавляется в 2022 году функция для усиления яркости — Brightness Booster. В моделях G2 она дает до 30% яркости по сравнению с обычными OLED-телевизорами, а в C2 — до 20%.

Весной выяснилось, что на рынке будут присутствовать C2 48″ и 42″ с двумя видами панелей — старой WBC и той самой новой WBE (в LG Display ее называют OLED.EX, но в рекламе этот термин не используется). Компания пообещала решить этот вопрос после 2-го квартала 2022 года. Применительно к младшим C2, как отмечают в обзорах, заметной разницы в области яркости и качества изображения между двумя видами панелей нет. Единственное, что заметил блогер Винсент Тео (HDTVTest), у WBE панели слегка розоватый оттенок при просмотре под углом. Кроме того, 42- и 48-дюймовые С2 ограничены уровнем яркости из-за своих размеров и оба не поддерживают Brightness Booster. Поэтому нельзя от них ждать такой же яркости, как у других диагоналей C2 и G2, которые, как ожидается, будут использовать новую панель без исключений.

LG OLED Evo G2

LG OLED G2 — телевизор Hi-End-класса. Он поддерживает сегодня все, что положено топовому телевизору. У него новый мощный процессор обработки изображения и звука, высокая контрастность панели с глубоким черным цветом, невероятная проработка деталей и полноценное отображение широкого диапазона цветов. G2 поддерживает все современные стандарты, включая Dolby Vision и Dolby Atmos, а также массу игровых фишек вместе с AMD FreeSync Premium и VRR. По сравнению с G1 у новинки увеличилась пропускная способность HDMI — теперь 48 Гбит/с вместо 40 Гбит/с.

Особенный телевизор не только по характеристикам, но и по дизайну. Создан для ценителей. Премиальная конструкция с узкими стальными рамками предполагает установку вплотную на стену, подставку можно докупить отдельно. Анонсирована даже версия на 97 дюймов с ценой в 25 тыс. евро.

LG OLED G2 сегодня — самый яркий телевизор LG благодаря более высокой светосиле пикселя и применению специального рассеивателя тепла позади панели, который также помогает быстрее убрать остаточные изображения на дисплее, но главное — позволяет светодиодам светить ярче с очень низким риском выгорания. На 10%-м участке окна пиковая яркость по разным измерениям составила 950—970 нит.

В обзорах хвалят G2 за потрясающее отображение HDR как в играх, так и в кино и называют одним из лучших OLED-телевизоров за свои деньги с огромным игровым функционалом (1, 2, 3). Однако цена у топовой новинки пока высокая.

LG OLED Evo C2

Переработан дизайн с тонкими металлическими рамками, уменьшена подставка, и значительно снижен вес всей модели по сравнению с прошлогодним C1. В 2022 году C2 выпускается в нескольких вариациях расцветок и подставок, и все они обозначаются как C24, C25, C26, C27, C28 и C29.

C2, скорее всего, будет оставаться самой популярной моделью OLED-телевизора LG. Он поддерживает все, что требуется от современного ТВ. У него идеальный черный цвет, широкие углы обзора и первоклассная точность цветопередачи HDR-контента. C2 уступает G2 по пиковой яркости, но в остальном их производительность почти идентична, судя по обзорам Rtings. Главное отличие между ними все-таки в конструкции: G2 из коробки предназначен только для установки на стену.

Все обзоры сходятся в одном — C2 стал ярче. Пиковое значение зафиксировано на уровне 850 нит (747 нит у C1). Мелкие блики в HDR-контенте будут заметно ярче на C2, чем на C1. Иные же изменения в качестве изображения между ними незначительны для ряда обзорщиков (Rtings, FlatpanelsHD), другие же, наоборот, заявляют об «очевидном росте качества изображения и обработки видео» (AVForums, HIFI.DE). Специалисты HIFI.DE пишут, что такого значения удалось достичь в режиме HDR Vivid с холодными яркими цветами: «Если вы используете нейтрально настроенный режим изображения, такой как „Кино“ или „Filmmaker“, различия с OLED C1 2021 года уже сложнее определить».

Игровая производительность осталась на прежнем высоком уровне с теми же самыми функциями и технологиями, что и у C1. Единственное важное изменение: LG убрала опцию вставки черного кадра (BFI) для улучшения четкости движения на частоте 120 Гц, оставив ее только для 60 Гц. Также по неизвестным причинам с включенным VRR инпутлаг увеличивается почти в 2 раза до 13 мс. Хорошая новость — появилась поддержка широкоформатного режима для игры 21:9 или 32:9.

Кратко основные отличия между C2 и C1, которые могут повлиять на ваш выбор сейчас или в будущем (кроме указанных отличий в начале главы):

  • новая более яркая панель, улучшенная цветопередача;
  • апскейлинг контента, обработка движения, передача деталей в темных сценах и тенях — лучше на C2 (HDTVTest);
  • новый дизайн C2 и перенос всех портов на бок, кроме 48″;
  • вставка черного кадра (BFI) в C1 работает на частоте 120 Гц, а на C2 только на 60 Гц;
  • в меню Game Optimizer теперь есть элементы управления контрастностью, уровнем черного, резкостью и глубиной цвета;
  • у C2 появились широкоформатные режимы для игр 21:9 или 32:9.

Однако все однозначно сходятся в необходимости учитывать цену при выборе между LG OLED C2 и C1 на текущий момент. C2, безусловно, со временем вытеснит C1, Если вы не особо нуждаетесь в более высокой пиковой яркости у C2, тогда C1 будет по-прежнему отличным вложением денег при выборе нового телевизора.

Новый телевизор-монитор — LG OLED C2 42″

Компактный OLED-телевизор, который все причисляют к мониторам. По сути это «игровой телевизор» — условный термин, который, скорее всего, войдет в наш обиход, по мере того как ТВ обрастают игровыми функциями.

Телевизор оставляет невероятные впечатления. На сегодняшний день это лучший дисплей для просмотра кино и игр, с которым доводилось взаимодействовать. У нас не было специального оборудования для измерения качественных характеристик панели. На наш субъективный вкус, телевизор показывает ярко даже в хорошо освещенных помещениях. Вечером или ночью же смотреть кино — полнейший восторг.

Телевизор устанавливается на две ножки, оставляя внизу большое пространство для кабелей или акустики. Его можно почти вплотную подвинуть к стене. Все разъемы вынесены на боковую панель, закрывающуюся декоративной крышкой.

Однако большую часть времени 42-дюймовый C2 использовался для игр. Игровое меню с массой настроек позволяет подстроить отображение игрового процесса под свои нужды и специфику конкретной игры. Вместе с PlayStation 5 на нем открываются все доступные для ТВ игровые функции.

42-дюймовый C2 позволяет спокойно играть в разрешении 4K с частотой 120 кадров в секунду (главное — подобрать для этого такую игру). Он поддерживает AMD FreeSync Premium и сертифицирован как «G-Sync-совместимый». У него 4 порта HDMI 2.1 с пропускной способностью 48 Гбит/с и есть поддержка VRR. На панели предусмотрен даже выход на наушники.

С точки зрения HDR-контента данная модель будет на голову выше большинства игровых мониторов. Он поддерживает все базовые стандарты на сегодняшний день, включая Dolby Vision и HDR10. Благодаря современной OLED-панели C2 имеет настоящий глубокий черный цвет из-за бесконечной контрастности, поддерживает широкую цветовую гамму и 10-битные цвета.

Но как у монитора ему не хватает поддержки DisplayPort и эргономичной подставки. Работать за таким большим экраном дико непривычно и неудобно. Может, есть специфические задачи, для которых он подойдет лучше, чем в нашем случае. Если вы ищете себе большой монитор для работы с отличной цветопередачей, невероятной контрастностью и полноценной поддержкой HDR, то LG OLED C2 42″ может стать вашим выбором. Важно предусмотреть заранее размеры стола и разумное расстояние до экрана. И самое главное — рабочие сценарии. Обзорщики, которые смогли интегрировать телевизор под свои задачи, остались довольны масштабом рабочего стола, где помещается огромный таймлайн видеоредактора, и в целом отличным качеством монитора (1, 2).

В некоторых обзорах отмечают, что четкость текста была неидеальной из-за необычной структуры пикселей (хотя в другом обзоре как раз наоборот). Были проблемы с остаточными изображениями. Сильно раздражала при офисном использовании функция автоматического ограничения яркости (ABL), которая то сильно затемняла экран, то внезапно без причины его резко высветляла. Владельцы Mac также не в полной мере ощутят преимущество быстрой 120-Гц панели C2 из-за ограничения в 60 Гц на HDMI-портах своих устройств.

В целом LG OLED C2 42″ — классный телевизор. Посмотреть кино в невероятном качестве и, если вам будет удобно, еще и поработать. На наш взгляд, он скорее современное ультимативное решение для консольного и ПК-гейминга в компромиссном размере между телевизором и монитором. Осталось дождаться цены.

LG OLED B2 и A2

LG OLED B2 воплощает все преимущества OLED-экрана и в обзорах (1, 2) получает очень высокие оценки. Чем отличаются B2 и C2? Процессором обработки изображения (Alpha 7 Gen 5 у модели B2) и типом используемой панели, что означает меньше яркости в HDR-режимах у B2 по сравнению с C2. Младшая модель также получила чуть урезанную звуковую систему и лишь два порта HDMI 2.1. В остальном у них одинаковые функции и очень похожее качество изображения.

Младшенький A2 по-прежнему будет самым привлекательным вариантом для входа в мир OLED, но его цена все равно высокая относительно рынка телевизоров в целом. У него новый процессор Alpha 7 Gen 5 с улучшенной обработкой изображения и звука. По сравнению со старшими моделями у A2 частота обновления экрана 60 Гц, нет поддержки VRR/ALLM, нет функции OLED Motion, меньше портов USB и HDMI (версии 2.0).

LG OLED A2 в обзорах критикуют за недостаточную яркость для HDR-контента и слабую отражающую способность глянцевого экрана. Хвалят же прежде всего за саму OLED-панель с ее базовыми преимуществами.

LG QNED Mini LED

Добралась и до нашего рынка новая линейка телевизоров LG, глобально представленная еще год назад. Что такое Mini LED?

Технология представляет собой усовершенствованный вариант подсветки ЖК-экранов. Только у Mini LED светодиоды стали гораздо меньше, что позволило увеличить их количество и значительно расширить зоны локального затемнения. Как результат гораздо выше яркость, глубже черный цвет и лучше передача цветовых оттенков в широком диапазоне. Ведь теперь можно затемнять или подсвечивать маленькие участки по всему экрану. В сравнении с обычными ЖК-телевизорами это значительный шаг вперед в качестве изображения.

LG QNED это, по сути, сочетание подсветки Mini LED, фирменного слоя NanoCell и нового слоя Quantum Dot. К указанным преимуществам подсветки добавляется яркая и точная цветопередача. Но насколько хорошо это все работает в реальности, пока непонятно, потому что еще нет отзывов и обзоров на QNED 2022 года.

Сама линейка QNED запутывает, потому что в нее входят модели как с новой Mini-LED-подсветкой, так и без нее. Так вот, Mini-LED-подсветка есть только в сериях QNED99 (8K), QNED91 и QNED86 (оба 4K).

QNED91 был представлен еще в прошлом году и пока остается в продаже. У него более старый процессор по сравнению с новинкой QNED86, но в теории лучше звуковая система.

QNED Mini LED на порядок опережает простой QNED по уровню контрастности и количеству зон локального затемнения. Дополнительное небольшое сравнение характеристик моделей из линейки LG QNED 2022 года выявляет серьезные отличия, о которые легко споткнуться.

QNED80, 81 и 82 — одинаковые технически лишь с отличием в цвете и форме подставки. На бумаге в целом это неплохие телевизоры. У всех 120-Гц панели, есть HDMI 2.1 и поддержка игровых функций — для консолей нового поколения получается интересный вариант по спецификациям и цене. В линейке есть даже модель с VA-матрицей, и она же самая дешевая.

Встречаются в моделях QNED 8 небольшие отличия между разными диагоналями. Так, 75″-е и 86″-е телевизоры получили улучшенную звуковую систему 2.2 суммарной мощность 40 Вт, остальные размеры — 2.0 и 20 Вт.

LG QNED Mini LED сейчас стоит в Каталоге довольно дорого. И это немного затрудняет выбор, особенно когда рядом продают новые и прошлогодние OLED-телевизоры по сопоставимым или более низким ценам. Новинки Mini LED 2022 года пока не появились в продаже.

NanoCell

NanoCell — маркетинговое название линейки телевизоров LG и одноименной технологии. По сути это специальный слой, состоящий из наночастиц, напыленных поверх экрана. Частицы призваны отфильтровать тусклые цвета и сделать картинку чище и ярче.

Топовая серия 2021 года NanoCell 9 эволюционировала в QNED Mini LED. Что осталось? Только 7-я и 8-я серии.
У всех моделей прежние названия вида NANO82, 80, 76, 75 и 77. Распознать 2022 год выпуска можно по букве Q в названии. Прежде всего об отличиях внутри новинок.

Отличия же между новыми NanoCell 7 и 8 такие же, как и в прошлом году: тип подсветки (Direct или Edge), наличие локального затемнения и количество разъемов HDMI.

NANO75 2022 и 2021 годов практически идентичные телевизоры, судя по обзору Rtings. Большое разнообразие в размерах от 43 до 86 дюймов сохранилось и среди новинок.

По итогу серия стала очень грустная. Нет ни одной модели с полноматричной подсветкой, частотой экрана 120 Гц и с поддержкой игровых фишек вроде AMD FreeSync, VRR и пр. Все максимально простые по функционалу, хоть и оснащенные фирменным слоем NanoCell. Процессор обработки изображения получил название Alpha 5 Gen 5, но в реальности о его производительности и влиянии на качество пока ничего не известно.

Единственная 120-Гц модель линейки NanoCell с процессором Alpha 7 Gen 5, как у младших OLED, —  NANO75 86″

Простые 4K-телевизоры

Обычный 4K-телевизоры в 2022 году у LG не претерпели заметных изменений. Появился процессор Alpha 5 Gen 5, но, как и говорилось выше, о нем мало что известно. К ним относятся те же изменения в пульте и WebOS, о которых говорилось в самом начале.

Модели же отличаются между собой только дизайном, количеством портов и наличием умного пульта в комплекте. Новинки даже стоят уже почти точно так же, как и прошлогодние модели, функционально существенно не отличаясь.